已知a+2b=0,求式子a3+2ab(a+b)+4b3的值.

梦似烟花 1年前 已收到1个回答 举报

大舞 幼苗


解题思路:利用提取公因式法对所求的代数式进行因式分解,然后将已知条件代入求值.

∵a+2b=0,
∴a3+2ab(a+b)+4b3
=a2(a+2b)+2b2(a+2b)
=(a2+2b2)(a+2b)
=0.
故式子a3+2ab(a+b)+4b3的值是0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用.此题利用了整体代入法求得式子a3+2ab(a+b)+4b3的值.


7