若圆x2+y2-ax+2y+1=0与圆x2+y2=1关于直线y=x-1对称,过点C(-a,a)的圆P与y轴相切,则圆心P

若圆x2+y2-ax+2y+1=0与圆x2+y2=1关于直线y=x-1对称,过点C(-a,a)的圆P与y轴相切,则圆心P的轨迹方程为(  )
A. y2-4x+4y+8=0
B. y2-2x-2y+2=0
C. y2+4x-4y+8=0
D. y2-2x-y-1=0
剑入萧空 1年前 已收到2个回答 举报

ruyi322 幼苗


解题思路:求出两个圆的圆心坐标,两个半径,利用两个圆关于直线的对称知识,求出a的值,然后求出过点C(-a,a)的圆P与y轴相切,就是圆心到C的距离等于圆心到y轴的距离,即可求出圆心P的轨迹方程.

圆x2+y2-ax+2y+1=0的圆心([a/2,−1),因为圆x2+y2-ax+2y+1=0与圆x2+y2=1关于直线y=x-1对称,所以(
a
4,−
1
2])满足
直线y=x-1方程,解得a=2,过点C(-2,2)的圆P与y轴相切,圆心P的坐标为(x,y)
所以
(x+2)2+(y−2)2=|x| 解得:y2+4x-4y+8=0
故选C

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题是中档题,考查圆关于直线对称的圆的方程,动圆圆心的轨迹方程问题,考查转化思想,按照轨迹方程求法步骤解答,是常考题.


3

前世uu缘 幼苗


画出大致图像
分别求出2个园的解析是


2