10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位数的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的 1.5倍,问最重的箱子

10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位数的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的 1.5倍,问最重的箱子
重量最多是多少公斤?
villiams 1年前 已收到1个回答 举报

joyxh 幼苗


重量排在前三位数的箱子总重 不超过 重量排在后三位的箱子总重的 1.5倍
最轻的三个总重:X ,不妨认为各重X/3,也就是说其余箱子不可能小于X/3
最重的三个总重为:1.5X,三个箱中最重的可能就是1.5X-2X/3 = 2.5X/3
在这种情况下,其它箱都是X/3
10个箱共重100公斤
2.5X/3 +9X/3 = 100
2.5:(2.5+9)=X:100
最重箱约~21.74公斤.


2