甲组人数是乙组人数的三分之四,后来从甲组调9个人到乙组,此时乙组人数比甲组多五分之四.原来甲,乙各有

甲组人数是乙组人数的三分之四,后来从甲组调9个人到乙组,此时乙组人数比甲组多五分之四.原来甲,乙各有
各有多少人?
yanta1973 1年前 已收到1个回答 举报

shbd 幼苗


这样想:

1、甲给乙,甲组人数由多变少,乙组又少变多,这样,甲乙两组人数都在变.所以,题中的单位一不统一.

2、无论谁给谁,只有甲乙两组的总人数是固定不变的量,所以,转换单位“1”,都以两组总人数为单位“1”就行啦.

3、原来甲组:乙组=3:4;则甲组占甲乙总人数的(3/7);乙组占总人数的(4/7);

4、后来,甲组:乙组=5:9;则甲组占总人数的(5/14);乙组占总人数的(9/14);

5、甲乙两组总人数:9÷(3/7-5/14)=126(人)

6、甲组原来人数:126×3/7=54(人)

7、乙组原来人数:126×4/7=72(人)或 126-54=72(人)


2