一段粗细均匀的细丝,横截面的直径是d,电阻是R,把它拉制成直径为10d的均匀细丝后,它的电阻变为?为什么?

bfxn 1年前 已收到4个回答 举报

王文玲 幼苗


电阻值和导体横切面面积成反比,与长度成正比.(这句话很好记忆,越粗的线电阻越小,越长的线电阻越大)
当直径变为十倍,面积就是100倍,而由于体积不变,长度只有原来1%.
所以变粗后,电阻只有原来1/10000.


5

intelhp88 幼苗


1/10R


2

哇咔露璐 幼苗


R=ρ*L/S
S=3.14d^2/4
S1=3.14*100*d^2/4=100S
L1=L*S/S1=0.01L
R1=ρ*L1/S1=ρ*0.01L/100S=R/10000


1

tt浪子 幼苗


它的电阻变为:0.0001R


0