(2013•福田区模拟)把长宽高分别为12厘米、8厘米、2厘米的长方体切成小正方体,至少可以切______个,每个小正方

(2013•福田区模拟)把长宽高分别为12厘米、8厘米、2厘米的长方体切成小正方体,至少可以切______个,每个小正方体的体积是______.
sophia4415 1年前 已收到1个回答 举报

laoyumi3 幼苗


解题思路:因为12、8、2的最大公约数是2,所以要使切割出的小正方体最少,则小正方体的棱长最大是2厘米,根据长方体切割正方体的特点可得:以长边切割:12÷2=6个,以宽边切割:8÷2=4个,以高切割:2÷2=1个,由此即可解答问题.

因为12、8、2的最大公约数是2,则小正方体的棱长最大是2厘米,
以长边切割:12÷2=6(个),
以宽边切割:8÷2=4(个),
以高切割:2÷2=1(个),
至少可以切出:6×4×1=24(个),
每个小正方体的体积是2×2×2=8(立方厘米),
答:至少可以切出24个小正方体,每个小正方体的体积是8立方厘米.
故答案为:24;8立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题关键是根据长方体的长宽高的最大公约数,明确小正方体的棱长最大是2厘米,此时切割出的小正方体个数最少据此即可进行计算.


6