某物体由静止开始以速度v1做匀速直线运动,运动了一段路程后,接着以速度v2做匀速直线运动,又运动了相同的路程,到达目的地

某物体由静止开始以速度v1做匀速直线运动,运动了一段路程后,接着以速度v2做匀速直线运动,又运动了相同的路程,到达目的地,则物体在全程中的平均速度是(  )
A.
v1+v2
2

B.
v1v2
v1+v2

C.
2v1v2
v1+v2

D.
v12+v22
chenqiong519 1年前 已收到1个回答 举报

赌东道他 幼苗


解题思路:先根据速度公式求出物体在前一半路程和后一半路程的运动时间,得出全程用的时间,再利用总路程除以总时间求全程的平均速度.

设总路程为S,则这两段时间内物体通过的路程分别是[1/2]S
物体在前一半路程的运动时间:
t1=
S1
V1=[S
2V1
物体在后一半路程的运动时间:
t2=
S2
V2=
S
2V2
则物体全程用的时间
t=t1+t2=
S
2V1+
S
2V2=
V1+V2
2V1V2S,
物体全程的平均速度:
V=
S/t]
2V1V2
V1+V2.
故选C.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 计算平均速度时,一定要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).


1