有一个长发体,从上面截下一个高是2厘米的长方体后正好得到一个正方体,正方体的表面积比原来长方体的表面

有一个长发体,从上面截下一个高是2厘米的长方体后正好得到一个正方体,正方体的表面积比原来长方体的表面
减少了48平方厘米,求原来长方体的体积
笑语gg 1年前 已收到7个回答 举报

三楼vv 幼苗


48÷4=12(平方厘米)
12÷2=6(厘米)
6×6×(6+2)
=6×6×8
=288(立方厘米)


3

下雨的路上 幼苗


48÷4=12(平方厘米)
12÷2=6(厘米)
6×6×(6+2)
=6×6×8
=288(立方厘米)


3

冯88 幼苗


设正方体的边长为x.那么2*x*4=48.解得x=6.长方体的体积为6*6*(6+2)=288


2

子曾经曰过的 幼苗


设长为x宽为y高为z,根据题意得:
2(xy+yz+xz)-2(xy+2y+2x)=48.......1
x=y=z-2 ............................2
结合1和2解得


1

问路行不 幼苗


长方体切出1个长方体得到1个正方体,那么这个长方体必定有2个面是正方形。设这个正方形边长(正方体棱长)是a,我们将这个正方形看做底面,那么原长方体比现正方体多的面积就是切去的长方体的侧面积:这个长方体侧面面积S=4aX2=8a,所以有8a=48,a=6,那么原长方体体积V=a²(a+2)=288(cm²)...


1

看见你就恶心 果实


正方形的棱长=48÷4÷2=6厘米
长方形的高=6+2=8厘米
原体积=6×6×8=288立方厘米


0

xubh 幼苗


48÷4=12(平方厘米)
12÷2=6(厘米)
6×6×(6+2)
=6×6×8
=288(立方厘米)


0