一条公路长800米,在路的两旁每隔20米放一个垃圾桶,起点和终点是站牌,不用放.一共放了多少个垃圾桶?

hzj_0625 1年前 已收到10个回答 举报

whqsy 春芽


(800÷20-1)×2=39×2=78个


10

让幻苏醒 幼苗


(800/20+1-2)*2=78


3

sunhaoyu7909 花朵


800÷20-1=39


3

始祖猛犸 幼苗


800/20=40(个)
40-1=39(个)
39*2=78(个)


3

22297898 幼苗


800/20=40 40-1=39 39*2=78


2

oo天使36 幼苗


800÷20=40,听以一共有4o段长为20的路段,由于两端点不放,所以一旁共放(40-1)个,由于公路两旁都放,所以共放39×2=78个


1

花花痴牛 幼苗


800除以20=间隔数=40
间隔数-1=单边垃圾桶数(是终点起点不放的,终点起点放的是间隔数+1)=39个
39乘2=78个=两旁垃圾桶数
要不明白为什么是间隔数-1=单边垃圾桶数(是终点起点不放的),就试想:
如果这40个间隔每个间隔的最前或最后都有一个垃圾同,那最前一个间隔或最后一间隔就只找得到一个垃圾桶,那如果要加上,整个路都一前一后有了垃圾桶(终点起点放)...


1

海边的蝴蝶 幼苗


800/20-1=39


1

jiangangtian 幼苗


78个


0

7彩玲珑 幼苗


800米÷20米=40 ,说明在800范围内共有40个20米的空当,由于两头没有所有40-1=39,如果两头都放就是40+1=41个
答案39个垃圾桶


0