1.有一项工程,7人11天可以完成,如果要提前4天完成,应增加几人?2.教学仪器厂3名工人8小时能安装一种教学仪器48台

1.有一项工程,7人11天可以完成,如果要提前4天完成,应增加几人?2.教学仪器厂3名工人8小时能安装一种教学仪器48台,现在要在9小时内安装126台,应增加几名工人?我妹妹今年上小学,昨天她就拿暑假作业来问我,我一高中生写这样的题当然是小意思,不过我就顺便拿上来考考大家,基础知识不知道扎不扎实啊?算对的话15分送上.
逸游hh 1年前 已收到2个回答 举报

benney 花朵


1.有一项工程,7人11天可以完成,如果要提前4天完成,应增加几人?1人一天是干1/77,要7天干完,要11人,增加4人 2.教学仪器厂3名工人8小时能安装一种教学仪器48台,现在要在9小时内安装126台,应增加几名工人?一人一小时是2台,9小时内安装126台要7人,增加4人 的确很简单


4

樱花海 幼苗


[1](7×11)/(11-4)=11人 ;11-7=4人 [2]48/(3×8)=2小时 ;126/9/2=7人 ;7-3=4人


0