在日历中,圈出一个竖列上相邻3个数,并求出它们的和为:27 33 60 40 其中符合实际的有几个?并说出哪几个

maurice 1年前 已收到1个回答 举报

淅沥儿 春芽


设第一个是X号,3X+21=?
27,33,60都可以,(27-21)/3=2,即2+9+16=27
(33-21)/3=4,即4+11+18=33
(60-21)/3=13,即13+20+27=60


1