关于分式的问题分子是x的立方减去1,分母是x-1,它是分式吗?我的疑点关键在于这个式子的分母能被完全约掉,请数学高手解决

关于分式的问题
分子是x的立方减去1,分母是x-1,它是分式吗?我的疑点关键在于这个式子的分母能被完全约掉,请数学高手解决
我的意思是分母能被约掉还是分式吗
如果是4a/2a,它是分式吗
心的邂逅 1年前 已收到3个回答 举报

个股VS大盘 花朵


分式的定义:设A、B为两个整式且含有字母,则式子A/B叫分式.
(X^3-1)/(X-1)满足定义,所以是分式.分母能被约掉是因为x≠1,所以还是分式.


6

faning 幼苗


X3-1=(X-1)(X2+X+1)
(X3-1)/(X-1)=(X2+X+1)
不是分式
如果是4a/2a=2,它不是分式


0

沙沙树 幼苗


4a/2a
是分式
因为分母带有一个未知的数,根据定义,4a/2a
是分式方程


0