一筐鲜鱼,连筐共重120千克,先卖出鲜鱼的一半,再卖出剩下的一半,剩下的鱼连筐共重39千克.原来筐里有鱼多少千克?

奇奇吧 1年前 已收到2个回答 举报

非常之狠心 幼苗


解题思路:我们运用逆推的方法求出卖出的鱼占鱼总量的分率,再用卖出鱼的重量除以卖出的鱼占鱼总量的分率就是原来筐里鱼的重量(不含筐的重量).

原来筐里鱼的重量:
(120-39)÷[[1/2]+(1-[1/2])×[1/2]],
=81÷[3/4],
=108(千克);
答:原来筐里有鱼108千克.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解.


6

songliangliang 幼苗


设方程、设鲜鱼x克、框y克、则
x+y=120
1/2x+y=39
结果自己算吧~


0