数学题求解已知抛物线yy=4x过点M(0,2)的直线L于抛物线交于AB两点且直线L与x轴交于点C (1)求证绝对值MA绝

数学题求解
已知抛物线yy=4x过点M(0,2)的直线L于抛物线交于AB两点且直线L与x轴交于点C (1)求证绝对值MA绝对值MC绝对值MB成等比数列
透明歌迷 1年前 已收到1个回答 举报

毒男看世界 幼苗



(1)
|MC|²=|MA|*|MB|
这个你先用相似形说明下 => xc/xb=xa/xc A(xa,ya) B(xb,yb)
紧接着设出直线方程:
y=k(x-xc)
说明斜率不存在的情况不能交与AB即可
联立:
y^2=4x => k/4y^2-y-kxc=0 ya*yb=-kxc/(k/4)=-4xc ya^2...


2