cos210度 cos(-104度26分) cos(-9分之11拍) 这三个三角函数转化为锐角三角函数

v___fzud93ro534f 1年前 已收到1个回答 举报

haofan0506 幼苗


cos(210度)=cos(270-60)=-sin60
cos(-104度26分)=cos(-180度+75度34分)=-cos(75度34分)
cos(-π/9)=cos(π/9)

1年前 追问

8

v___fzud93ro534f 举报

怎么 变成 -sin60的?

举报 haofan0506

cos(270-60)=-sin60 是根据三角函数的诱导公式而得:纵变横不变,符号看象限,270度在纵轴上(要把cos变为sin),270-60落在第三象限(第三象限的cos为负),∴cos(270度-60度)= - sin(60度)