1.把一张长48厘米,宽32厘米的长方形纸,剪成几个相等的正方形纸片,要尽可能大且没有剩余,最少能剪几个这样的正方形?

1.把一张长48厘米,宽32厘米的长方形纸,剪成几个相等的正方形纸片,要尽可能大且没有剩余,最少能剪几个这样的正方形?
2.一个长方形,把它的高减少3厘米后就成了立方体,表面积比原来减少60平方厘米,求这个长方形的体积.
急用,希望各位尽快答出,要解题思路的.废话的表来.
江00 1年前 已收到3个回答 举报

happymonday 春芽


1、求48和32的最大公约数,就是正方形边长(是16),48/16=3;32/16=2,则最少能剪3*2=6个
2、高减少3cm后成了正方体吧?根据题意可知此长方体长与宽相等,设为X,则高为3+X,减少的表面积是高为3cm的四个侧面面积,为3*X*4(4个)=60
解得X=5
则可知此长方体长和宽为5cm,高为5+3=8cm,
体积为5*5*8=200(立方厘米)


2

fanghua4143 幼苗


6个:6*16^2 设立方体长x 4*3*x=60 x=5 5*5*8=200


1

幸福白菜缘 幼苗


1.48=2*2*2*2*3 32=2*2*2*2*2
看出,两个数各有4个2,48有一个3,32多出一个2
所以,2*2*2*2=16厘米为边长,3*2=6个是正方形个数
2.60/4=15平方厘米
15/3=5厘米----长方体的长或宽(因为这里长=宽)
5*5*(5+3)=200立方厘米


1