某元素R(无变价),其氯化物的相对分子量为M,相对分子质量为N,则R的化合价为?

攻子 1年前 已收到1个回答 举报

自由自在qq 花朵


设R的分子量为m.
由于R的化合价是奇数,设他的化合价是x,相对原子质量是M,得其氯化物的分子式:RClx,氧化物的分子式:R2Ox,得氯化物的相对分子质量就是M+35.5x=m,氧化物的相对分子质量就是2M+16x=n,那么我们就得到了一个方程组:
M+35.5x=m……(1)
2M+16x=n……(2)
解这个方程组,(1)*2-(2),得
(71-16)x=2m+n
x=(2m+n)/55
即R的化合价是(2m+n)/55


1