一个数的5分之1比它的3分之2少4分之1求这个数?

一个数的5分之1比它的3分之2少4分之1求这个数?
请列算式
哎嘿嘿 1年前 已收到1个回答 举报

jiajun101 幼苗


它的5分之1比它的3分之2少了2/3-1/5=7/15
也就是它的7/15是1/4
所以这个数是1/4÷7/15=15/28


4