3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克,一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?

天凉挖洞 1年前 已收到2个回答 举报

liyongmamin 幼苗


解题思路:3筐苹果和7筐橘子的重量减去3筐苹果和5筐橘子的重量,得到2筐橘子的重量,从而得到一筐橘子的重量,再得到一筐苹果的重量即可.

(342-270)÷2
=72÷2
=36(千克),
(270-36×5)÷3
=(270-180)÷3
=90÷3
=30(千克),
答:一筐苹果重30千克,一筐橘子重36千克.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 本题考查了简单的等量代换问题,关键是得到2筐橘子的重量.


6

屏论员 幼苗


(1)3X+5y=270,3x+7y=342,x=30,y=36
(2)(342-270)/2=36,所以苹果等于30


1