求5道100字左右的初一数学应用题不要太难啊.

905948217 1年前 已收到1个回答 举报

gxrecluse 春芽


2.有如下的一段程序:1.a:=1;2.b:=a;3.d:=-a;4.e:=a+d;5.c:=2*d;6.f:=b+e-d;7.g:=a*f+c;现在要把这段程序分配到若干台(数量充足)用电缆连接的PC上做并行执行.每台PC执行其中的某几个语句,并可随时通过电缆与其他PC通讯,交换一些中间结果.假设每台PC每单位时间可以执行一个语句,且通讯花费的时间不计.则这段程序最快可以在 单位时间内执行完毕.注意:任意中间结果只有在某台PC上已经得到,才可以被其他PC引用.例如若语句4和6被分别分配到两台PC上执行,则因为语句6需要引用语句4的计算结果,语句6必须在语句4之后执行.(noip2009初赛试题) 2.有 3 个课外小组:物理组,化学组和生物组.今有张、王、李、赵、陈5 名同学,已知
张、王为物理组成员,张、李、赵为化学组成员,李、赵、陈为生物组成员.如果要在
3 个小组中分别选出3 位组长,一位同学最多只能担任一个小组的组长,共有种
选择方案.(noip2005初赛试题) 1.一个家具公司生产桌子和椅子.现在有113个单位的木材.每张桌子要使用20个单位的木材,售价是30元;每张椅子要使用16个单位的木材,售价是20元.使用已有的木材生产桌椅(不一定要把木材用光),最多可以卖 元钱.(noip2004初赛试题) 2 75名儿童到游乐场去玩.他们可以骑旋转木马,坐滑行铁道,乘宇宙飞船.已知其中20人这三种东西都玩过,55人至少玩过其中的两种.若每样乘坐一次的费用是5元,游乐场总共收入700,可知有 名儿童没有玩过其中任何一种.(noip2004初赛试题) 1.书架上有4本不同的书A、B、C、D.其中A和B是红皮的,C和D是黑皮的.把这4本书摆在书架上,满足所有黑皮的书都排在一起的摆法有_____种.满足 A必须比C靠左,所有红皮的书要摆放在一起,所有黑皮的书要摆放在一起,共有______种摆法.(noip2008初赛试题) 这几题都不是很难


2