溜冰是本市中学生非常喜欢的一项的体育活动,现有几名同学在周长为100米的圆形冰面上一起进行分组溜冰比赛,比赛规则如下:两

溜冰是本市中学生非常喜欢的一项的体育活动,现有几名同学在周长为100米的圆形冰面上一起进行分组溜冰比赛,比赛规则如下:两人必须同时从同一起跑线上出发,沿圆形跑道运动,速度大小不变,由于两人出发时速度不同,速度快的同学超出一圈追上速度慢的同学时向前推一把,于是双方正好互换速度,原先慢的同学速度变快,从而超过原先快的同学一圈,此时也向前推一把,双方再次互换速度,如此循环下去,当双方都完成了规定的活动圈数后,最后到达终点的同学所用的时间为该组的成绩.假如这两名同学的出发速度分别为10米/秒,12.5米/秒,并且规定要完成2500米,则该组同学的成绩为多少?
gamem2 1年前 已收到5个回答 举报

dudydt 幼苗


3分44秒


2

大脸猫8102 花朵


3分44秒


2

westdreamer 幼苗


100/(12.5-10)=40(秒)
40*10=400(米) 40*12.5=500(米)
即900米用80秒
2500/900=2余700
这余下700米,400米用40秒
300/12.5=24秒
即共用2*80+40+24=224秒=3分44秒


1

BINJ 幼苗



(1)设开始时甲快、乙慢,甲要追上乙,甲应比乙多跑一圈,耗时t,
则12.5m/s×t-10m/s×t=100m,解得t=40s,
S甲=v甲t=12.5m/s×40s=500m,
S乙=v乙t=10m/s×40s=400m,
即:甲跑了5圈500m、乙跑了4圈400m,甲刚好追上乙,该过程甲乙共滑行900m、用时40s,
(2)接下来是乙追甲,也...


0

arthur025 春芽


溜冰是本市中学生非常喜欢的一项的体育活动,现有几名同学在周长为100米的圆形冰面上一起进行分组溜冰比赛,比赛规则如下:两人必须同时从同一起跑线上出发,沿圆形跑道运动,速度大小不变,由于两人出发时速度不同,速度快的同学超出一圈追上速度慢的同学时向前推一把,于是双方正好互换速度,原先慢的同学速度变快,从而超过原先快的同学一圈,此时也向前推一把,双方再次互换速度,如此循环下去,当双方都完成了规定的活动圈...


0