一个直角三角形三边分别是3、4、5厘米,以斜边为轴将它旋转一周,所成的旋转体的体积是多少?

不看央视 1年前 已收到3个回答 举报

跑步前进中 幼苗


会是两个底面半径相同的圆锥 底面拼在一起 地面半径为三角形的高 =2.4 所以 一个高为1.8(高与斜边交点距顶点的距离) 另一个高为3.2(也是) 的两个圆锥 (2.4CM)平方*派*1.8CM*三分之一+(2.4CM)平方*派*3.2CM*...


1

601005 花朵


斜边上的高是:3*4/5=2。4厘米
所得的体积=二个底半径是2。4厘米的圆锥体积
=1/3*3。14*2。4*2。4*H1+1/3*3。14*2。4*2。4*H2
=1/3*3。14*5。76*(H1+H2)
=6。0288*5
=30。144立方厘米


2

chiang123 幼苗


(36/5)*3.14


2