切线方程为(x-a)(x0-a)+(y-b)(y0-b)=r^2

切线方程为(x-a)(x0-a)+(y-b)(y0-b)=r^2
我做到一道题,他是求园外一点M做圆的切线,得到两切点的玄的方程.
我把M(a0,b0),与圆心(a,b)坐标代入切线方程,得到的方程与答案上的两切点的玄的方程一模一样!
gxw448 1年前 已收到1个回答 举报

gaogao62 幼苗


已知道圆的方程(x-a)^2+(y-b)^2=r^2和切点(x0,y0)的坐标,则切点所在切线的方程为(x-a)(x0-a)+(y-b)(y0-b)=r^2 .
不是任意点都可以往里面代的,要有理论根据.
不知道你这个M(a0,b0)是不是切点
就算是切点,你得到的也是切线方程,与2切点玄所在直线的方程不可能是一样.
由于你的问题表达的不太清除,我只能抽象的回答你.
不懂的可以百度HI我


4