数学应用题:1:一根木杆埋入土中的部分是0.6米,露出地面部分占这根木杆的90%,这根木杆全长多少米?

xuxu54 1年前 已收到5个回答 举报

hqq88553 幼苗


露出地面部分占这根木杆的90% 说明埋在土里的是10%,
所以:0.6/0.1=6米


5

边城浪子1975 幼苗



0.6/(1-90%)
=0.6/10%
=6(米)
希望能帮到你!


2

悬玲木2005 幼苗


(x-0.6)/x=0.9 -->
x-0.6=0.9x -->
0.1x=0.6 -->
x=6 米


2

心不焉 幼苗


0.6/(1-90%)=6(米)


1

yingf22 幼苗


0.6÷(1-90%)=6


1