向量练习题设向量a⊥向量b,且│向量a│=2,│向量b│=1,k,t是两个不同时为零的时数.⑴若x=a+(t-3)b与y

向量练习题
设向量a⊥向量b,且│向量a│=2,│向量b│=1,k,t是两个不同时为零的时数.
⑴若x=a+(t-3)b与y=-ka+tb垂直,求k关于t的函数关系式k=f(t);
⑵求出函数K=f(t)最小值.
zhang_jiaming 1年前 已收到1个回答 举报

whiteplanet 幼苗


首先你的题目打错了
(1)x=a+(t-3)b与y=-ka+tb垂直,
所以,x*y=0
x*y=[a+(t-3)b]*[-ka+tb]=-k|a|^2+[-k(t-3)+t]a*b+t(t-3)|b|^2=0
因为|a|=2,|b|=1,a*b=0
所以,-4k+t^2-3t=0
即k=f(t)=(1/4)t^2-(3/4)t
(2)f(t)就是二次函数,当t=(3/4)/(2/4)=3/2时,
f(t)min=f(3/2)=-9/16
应该是


2