数学题第一页写1第二页写2,3第三页写4,5,6第四页写7、8、9、10,问1000在第几页上?

百安 1年前 已收到1个回答 举报

黑熊猫胖子 幼苗


这个问题很简单!每个页面的最后一个数字是
((1+页数)×页数)/2
例如第4的最后的数字是
1+4=5×4=20/2=10
因此只要解出1000>=((1+页数)×页数)/2的最大页数再加一页就是所求
结果为45页


2