一堆一分硬币排成正方形,多余四枚.若正方形纵横俩个方面各加一层,则缺少9枚,问这堆硬币有多少枚?

meijia565 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈i128 幼苗


最外层一圈:4+9=13(枚)
边长:(13+1)÷2=7(枚)
这堆硬币共有:7×7-9=40(枚)


5