几道应用题!请帮忙讲一讲这几道题.1.现有男女工共有22人,其中全体男工和全体女工在相同的时间可完成相同的工作,若将男工

几道应用题!
请帮忙讲一讲这几道题.
1.现有男女工共有22人,其中全体男工和全体女工在相同的时间可完成相同的工作,若将男工人数和女工人数对调一下,则全体男工25天能完成的工作全体女工需36天才能完成,问男女工各多少人?
2.公共汽车每隔几分钟发车一次,小明在大街上行走,发现从背后每隔12分钟开过来一辆汽车,而每隔10分钟迎面开来一辆,如果公交汽车与小明行进的速度都是均匀的,则每隔几分钟发车一次?
3.求一个以7开头的最小的正整数,仅把7移到最后一位,所得的数是原数的1/3.)
yuedu123 1年前 已收到2个回答 举报

后海月色无边 花朵


1.假设男工X人,则女工22-X.男工的工作速度为Y,女工的为Z
有题目可得1.XY=(22-X)Z 2.25(22-X)Y=36XZ
2式想除可以得X/(22-X)25=(22-X)/36X,X=10
男工10人,女工12人
2.看不懂,直线的话看不懂,如果是绕圈的话,就是12分钟
3.从问题可以得知,这个数的最后1位是1,那换位后十位个位为17,17*3=51由此可推出原来的十位是5,有这个方法推下去的话,推倒(原来)6896551,移位后再乘以3的话可以得206896551.由于题目要求首位为7,而0做首位可以忽略,所以20要变成以7X0开头的整数,只有70(X不去数字),推出正整数为706896551


9

chanellisa 幼苗


看不懂!


1