七位老太太,每周都去教堂,但第一位每天去,第二位隔一天去一次,第三位隔两天去一次,第四位每隔三天去一次,第五位每隔四天去

七位老太太,每周都去教堂,但第一位每天去,第二位隔一天去一次,第三位隔两天去一次,第四位每隔三天去一次,第五位每隔四天去一次,第六位每隔五天去一次,第七位每隔六天去一次,问,这七位老太太多长时间才会在教堂一起相遇一次?
快乐小蝴蝶 1年前 已收到6个回答 举报

zhangnanao 幼苗


第一位老太每1天去一次教堂,第二位老太每2天去一次教堂,第三位老太每3天去一次教堂,第四位老太每4天去一次教堂,第五位老太每5天去一次教堂,第六位老太每6天去一次教堂,第七位老太每7天去一次教堂.所求结果为能被1、2、3、4、5、6、7整除最小数.4=2×2,6=2×3.1、2、3、5、7是质数.所求数=1×2×3×2(约掉1个2)×5×1(约掉1个2和一个3)×7=420(天)


9

小军小军小军 幼苗


2、3、4、5、6、7的最小公倍数是420天


1

律cat 幼苗


假设上一次相遇后,间隔n天又相遇的.
显然我们可以得到
n是2的倍数
.....3......
.....4.....
......5....
.....6.....
.....7...
那么,当n是2,3,4,5,6 ,7的最小公倍数时,它们就相遇了
即420天


1

yefeng520060 花朵


其实就是求1,2,3,4,5,6,7的最小公倍数。那就是420


1

caffemates 幼苗


就是考虑2,3,4,5,6,7的最小公倍数,所以答案是2*5*6*7=420.


1

Yuki_li25 幼苗


60


0