(2014•南昌模拟)设a∈R,函数f(x)=cosx(asinx−cosx)+cos2(π2−x)满足f(−π3)=f

(2014•南昌模拟)设a∈R,函数f(x)=cosx(asinx−cosx)+cos2(
π
2
−x)
满足f(−
π
3
)=f(0)

(Ⅰ)求f(x)的单调递减区间;
(Ⅱ)设锐角△ABC的内角A、B、C所对的边分别为a、b、c,且
a2+c2b2
a2+b2c2
c
2a−c
,求f(A)的取值范围.
rdshy 1年前 已收到1个回答 举报

古里古怪168 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据三角函数的公式将f(x)进行化简,然后求函数的单调递减区间;
(Ⅱ)根据余弦定理将条件进行化简,即可得到f(A)的取值范围.

(I)f(x)=cosx(asinx−cosx)+cos2(
π
2−x)=
a
2sin2x−cos2x,
由f(−
π
3)=f(0)得:−

3a
4+
1
2=−1,
∴a=2
3.
∴f(x)=
3sin2x−cos2x=2sin(2x−
π
6),
由2kπ+
π
2≤2x−
π
6≤2kπ+
3
2π得:kπ+
π
3≤x≤kπ+
5
6π,k∈Z
∴f(x)的单调递减区间为:[kπ+
π
3,kπ+
5
6π].
(II)∵
a2+c2−b2
a2+b2−c2=
c
2a−c,
由余弦定理得:[2accosB/2abcosC=
ccosB
bcosC=
c
2a−c],
即2acosB-ccosB=bcosC,
由正弦定理得:2sinAcosB-sinCcosB=sinBcosC,
2sinAcosB=sin(B+C)=sinA,
即cosB=
1
2,
∴B=
π
3
∵△ABC锐角三角形,

点评:
本题考点: 余弦定理;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象和性质,以及正弦定理和余弦定理的应用,考查学生的计算能力.


4