两个正方形,大正方形的边长比小正方形的边长多3厘米,大正方形的周长是小正方形周长的2倍求小正方形的边

紫燕归来 1年前 已收到2个回答 举报

cathyxiaonn 幼苗


小的边长为x 大的就是x+3
列方程 (x+3)*4=x*4*2
解得 x=3


9

com4335 幼苗


设小正方形边长为a,大正方形边长为a+3.。
4x(a+3)=2x4xa
4xa=12
a=3


0