求未知数.4×1.5+8x=147x−14x=38x÷4=30%.

tina515 1年前 已收到1个回答 举报

给不起你要的爱 花朵


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减6,最后同时除以8求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以6[3/4]求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘4求解.

(1)4×1.5+8x=14, 6+8x-6=14-6, 8x=8,&nbs...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解方程的依据是等式的性质,在解方程时注意对齐等号.


1