已知关于X的一元二次方程:X^2-2KX+1/2K^2-2=0 .设X1,X2是方程两根,且X1^2-2KX1+2X1X

已知关于X的一元二次方程:X^2-2KX+1/2K^2-2=0 .设X1,X2是方程两根,且X1^2-2KX1+2X1X2=5,求K的值
lkmnui 1年前 已收到1个回答 举报

w4321 幼苗


1,因为X^2-2KX+1/2K^2-2=0
所以X1^2-2KX1=2-1/2K^2
由方程根与系数的关系可知X1X2=1/2K^2-2
所以X1^2-2KX1+2X1X2=2-1/2K^2-2(1/2K^2-2)
=6-3/2K^2=5
3/2K^2=1
K=±√3/2
最后还得将K代回原方程看看△是否大于等于0,自己做做了


7