设△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且A=60°,c=3b.求:

设△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且A=60°,c=3b.求:
(Ⅰ)
a
c
的值;
(Ⅱ)cotB+cot C的值.
ping696ping 1年前 已收到1个回答 举报

第一位黄色作家 春芽


解题思路:(Ⅰ)先根据余弦定理求得a,b和c的关系式,再利用c=3b消去b,进而可得答案.
(Ⅱ)对原式进行化简整理得cotB+cotC=
sinA
sinBsinC
由正弦定理和(Ⅰ)的结论求得结果.

(Ⅰ)由余弦定理得a2=b2+c2-2bccosA=(
1
3c)2+c2-2•
1
3c•c•
1
2=
7
9c2.

a
c=

7
3.
(Ⅱ)cotB+cotC=
cosBsinC+cosCsinB
sinBsinC=
sin(B+C)
sinBsinC=
sinA
sinBsinC,
由正弦定理和(Ⅰ)的结论得
sinA
sinBsinC=
1
sinA•
a2
bc=
2

3•

7
9c2

1
3c⋅c=
14
3
3=
14
3
9.
故cotB+cotC=
14
3
9.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理和余弦定理的应用.正弦定理和余弦定理是解三角形问题中常使用的方法,应熟练掌握.


4