一道六年级方程数学题(行程)早晨8点小红由A地出发,以每小时20千米的速度B地,15分钟后小林也由A地出发,以每小时16

一道六年级方程数学题(行程)
早晨8点小红由A地出发,以每小时20千米的速度B地,15分钟后小林也由A地出发,以每小时16千米的速度前往B地,小红到B地休息60分钟便返回A地,在返回途中,遇到由A地来的小林,此时他们距B地2千米,求A、B两地距离
不用算出答案的,只要列方程就好、解出答案那更好,不过一定要说明方程等式两边关系和哪个项指的是哪个意思.
麻烦各位了、
回答的好我会追加、因为怕无满意答案而浪费财富、所以我才用追加、放心把、满意答案肯定会有财富的、
韬韬不绝 1年前 已收到4个回答 举报

紫筱曰玥 花朵


分析:8点小红由A地出发,15分钟后小林也由A地出发,小红到B地休息60分钟,说明小林比小红多行了60-15=45分钟(即3/4小时);在返回途中遇到由A地来的小林,此时他们距B地2千米,说明小红比小林多行了2X2=4千米.
方法一:
设小林从出发到相遇共行了x小时.
根据:小红行的路程=小林行的路程+4可列比例.(将小红行的时间求出来(不包括休息时间)
20 (x-3/4)=16x+4
20x-15=16x+4
4x=19
x=19/4
A、B两地距离为: 16X19/4+2=78(千米)
方法二:
从上面的分析可以知道在小红行走的时间里小红比小林一共多行16X3/4+2X2=16千米,而小红每小时多行20-16=4千米.(用一共多行的路程 / 每小时多行的路程 = 小红行走的时间).
列式为:(16X3/4+2X2)/4=4小时 根据小红的行程求全程:20X4-2=78千米
根据小林的行程求全程:16X3/4+16X4+2=78千米.


4

忍凝 幼苗


总路程S, 时间T
S=5+20(T-1)-2 这是小红的跑法
S=16T+2 这是小林的跑法
S=78KM


1

zhengyu10983 幼苗


16Xt+2=20X(t-1+1/4)-2
t=19/4
s=19/4X16+2=78(km)


1

爱管闲事1234 花朵


相遇时距小红从B地出发的时间=2÷20=0.1(小时)
小红从B地出发时小林距离B地0.1×16+2=1.6+2=3.6(千米)
60分钟=1小时
小红刚到达B地时,小林距离B地16×1+3.6=19.6(千米)
15分钟=0.25(小时)
小红从A地到B地用时
=(19.6-20×0.25)÷(20-16)
=14.6÷4
=3.6...


0