一辆汽车行驶四分之五米耗油十分之一升,求每千米耗油多少升,每升油可行多少米 求算式

hzh0901 1年前 已收到1个回答 举报

擎天小木 幼苗


每千米耗油:1/10÷5/4=2/25升
每升油可行:5/4÷1/10=25/2千米


1