将一个正方形分成了两个同样大的长方形 ,如果其中一个长方形的周长是24厘米,那么这个正方形的面积是多少平方厘米?

exxsel 1年前 已收到4个回答 举报

menliu00002 幼苗


其中一个长方形的周长就是原正方形3个边长的和,每个边长:24/3=8厘米
面积:8*8=64平方厘米


3

7米饭 幼苗


64


2

Acetone 幼苗


两个长方形一起的周长是48,而这46包括了6条边,因此每条边48/6=8,面积8x8=64


0

jerry0311 幼苗


64


0