若互为余角的两角的差是20° 互为余角的两角的差是20°,则较小角的补角比较大角的补角大多少?

bagoal 1年前 已收到3个回答 举报

金之帆 幼苗


设较大角为y,较小角为x,
则y-x=20°且互为余角则为x+y=90°.
则较小角补角180°-x,较大角补角180°-y
较小角的补角比较大角的补角大即为
(180°-x)-(180°-y)=180°-x-180°+y=y-x=20°


10

西雅图夜 幼苗


20
A+B=90 B-A=20
则A=35 B=55
A补=145 B补=125 差=20


2

好汉 幼苗


20度啊


0