已知等边三角形AOB中,OB在X轴正半轴上,OA=2,将三角形AOB绕点O逆时针旋转60°,点A与双曲线Y=k/X交于C

已知等边三角形AOB中,OB在X轴正半轴上,OA=2,将三角形AOB绕点O逆时针旋转60°,点A与双曲线Y=k/X交于C
⑴求K的值
⑵将⊿AOB绕点O逆时针旋转一周,A与双曲线重合四次,分别为C,D,E,F,问四边形CDEF是何特殊四边形,并说明理由,
⑶求四边形CDEF的面积
box19810619 1年前 已收到2个回答 举报

神威老黄 花朵


(1)A(-1,√3)带入Y=k/X得k=-√3
(2)求方程组X2+Y2=4 得X=±1,X=±√3
Y=-√3/X Y=±√3,Y=±1
得C,D,E,F四点坐标 可知CD⊥DE 所以 为矩形
(3)S=∣CD∣∣DE∣=√2(√3-1)*√2(√3+1)=4


6

鲁西西aiTY 幼苗


(1)根号3
(2)矩形
(3)2*根号3


1