一定量的某烷烃完全燃烧所产生的气体通入盛有浓硫酸的洗气瓶,洗气瓶增重3.024g,再通过氢氧化钠溶液,体积又减少了3.1

一定量的某烷烃完全燃烧所产生的气体通入盛有浓硫酸的洗气瓶,洗气瓶增重3.024g,再通过氢氧化钠溶液,体积又减少了3.136L(标态).该烃的一溴化物只有一种,试通过计算确定其结构式
yisou3 1年前 已收到1个回答 举报

money21 花朵


计算碳氢比=(3.136/22.4)/(3.024/18*2)=5/12,由于碳氢均为整数,所以最小的分子式就是C5H12.一溴代物仅有一种说明取代环境一样,如果是烯烃五个碳坑不可能,所以是环烷烃,即环戊烷


9