已知函数f(x)=2cosx(sinx-cosx)+1,x属于R.(1)求函数f(x)的最小正周期;(2)求函数f(x)

已知函数f(x)=2cosx(sinx-cosx)+1,x属于R.(1)求函数f(x)的最小正周期;(2)求函数f(x)在区间〔π/8,3π/4]上的最小值和最大值
过程详细点~~~最好解释下
恩佐阿兰齐达内 1年前 已收到3个回答 举报

hnfgljw 幼苗


f(x)=2cosx(sinx-cosx)+1
=2sinxcosx-2(cosx)^2+1
=2sinxcosx-[2(cosx)^2-1]
=sin2x-cos2x
=√2(√2/2*sin2x-√2/2*cos2x)
=√2(sin2xcosπ/4-cos2xsinπ/4)
=√2sin(2x-π/4)
(1)
f(x)=√2sin(2x-π/4)
∴函数f(x)的最小正周期:
T=2π/2=π
(2)f(x)=2sinxcosx+1-2cosx^2
=sin2x-cos2x
=√2sin(2x-π/4)
π/8≤x≤3π/4
得 0≤2x-π/4≤5π/4
f(x)最小值是=√2sin5π/4=-1
f(x)最大值是=√2 2sinπ/2=√2


3

横店 幼苗


我现在怀疑你是不是二十二中的,我也在写


2

hongguibohgb 幼苗


f(x)=2cosx(sinx-cosx)+1
=2sinxcosx-2(cosx)^2+1
=2sinxcosx-[2(cosx)^2-1]
=sin2x-cos2x
=√2(√2/2*sin2x-√2/2*cos2x)
=√2(sin2xcosπ/4-cos2xsinπ/4)
=√2sin(2x-π/4)
(1)
f(x)=...


0