有一本科普知识书共30篇短文,这些短文占的篇幅从1到30页各不相同.如果从书的第1页开始印第一篇短文,下一篇短文总是从新

有一本科普知识书共30篇短文,这些短文占的篇幅从1到30页各不相同.如果从书的第1页开始印第一篇短文,下一篇短文总是从新的一页开始印,那么,这些短文从奇数号码起头的最多______篇,最少______篇.
七七llll 1年前 已收到2个回答 举报

h4ever 幼苗


解题思路:每篇短文的页数从1到30各不相同,页数从1到30各不相同,所以奇数页和偶数页的短文一样多,即偶数页短文与奇数页短文各30÷2=15篇.
如果先印偶数页短文,则15篇的首页都是从奇数页开始,末页是偶数页结束;然后再印奇数页短文,第一篇短文从奇数页开始,奇数页结束,则第二篇短文开始,偶数页结束,…,由此可知,前14奇数页短文共有7个奇数页开始,7个偶数页开始,第15篇短文则是奇数页开始,奇数页结束,所以15+14÷2+1=23(篇)故事从奇数页起头;
反之,如果先奇数页短文,前15篇奇数页短文共有8个奇数页起头;后15个偶数页短文中第一个短文是从偶数页开始的,所以这15个短文都是从偶数页开始,奇数页结束.则最少有8个短文从奇数页起头.

偶数页短文与奇数页短文各30÷2=15篇.
如果先印偶数页短文,则最多可有:
15+14÷2+1=23(篇)短文从奇数页起头.
如果先印奇数页短文,则最少可有:
14÷2+1=8(篇)短文从奇数页起头.
故答案为:23,8.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 完成本题可实际用书本操作一下更好理解,特别是奇数页短文起始页奇、偶交替这一现象.


3

willian077 幼苗


最多23
最少8


1