2500R/KW.H的电能表,单独接某用电器时,3分钟电能表转过250R,消耗了多少电能?,该用电器的电功率是多大?

scliujin 1年前 已收到1个回答 举报

chicken930 幼苗


2500R/KW.H表示,绕2500圈消耗一度电(即1千瓦时).那么250圈就是消耗0.1度电.所以消耗的电能是:E=0.1KW.H=0.1*1000*3600=360000J3分钟=180S,用电器的功率为p=E/t=360000/180=2000W


5