煤是重要的化工原料,用煤做燃料不仅是极大的浪费,而且固体煤中含有的硫在燃烧时生产的二氧化硫气体还会造成环境污染.若某市冬

煤是重要的化工原料,用煤做燃料不仅是极大的浪费,而且固体煤中含有的硫在燃烧时生产的二氧化硫气体还会造成环境污染.若某市冬季取暖150天,每天消耗含硫1%的煤2000吨,该市一个冬季向大气排放多少吨二氧化硫气体?
从环保角度考虑,请你提出一条合理化建议.
呼斯楞 1年前 已收到1个回答 举报

xzf12963 幼苗


解题思路:可以根据相关知识进行分析、计算.先求出冬季用煤的质量,再求出煤中含有的硫的质量,再根据化学方程式求出二氧化硫的质量.

整个冬季消耗煤的质量为:2000吨×150=300000吨.
硫的质量为:300000吨×1%=3000吨
设一个冬季向大气排放二氧化硫气体的质量为X
S+O2

点燃
.
SO2
32 64
3000吨 X
[32/64=
3000吨
X]
X=6000吨
答:生成的二氧化硫的质量是6000吨.
如果把煤改用天然气或其他清洁能源,或者把煤进行脱硫处理,社会效益会更好.

点评:
本题考点: 常用燃料的使用与其对环境的影响;酸雨的产生、危害及防治.

考点点评: 本题主要考查了环境污染方面的内容.


2