质量为58kg的人站在电梯里的台秤上,当台秤的示数分别为570N、420N、710N时,电梯加速度的大小和方向如何

zhou827 1年前 已收到1个回答 举报

画虎类犬 幼苗


台秤显示的实数是其所受的压力大小,及人所受的支持力
对人进行受力分析
当F=570N时,ma=mg-F,a=10/58,方向向下
同理,F=420N时,a=160/58,方向向下
F=710N时,ma=F-mg,a=130/58,方向向上


3