建筑工地有24吨水泥,第一次用了八分之三,第二次用了三分之一,第一次比第二次多用多少吨?

ccxsky 1年前 已收到4个回答 举报

lily_lee0302 幼苗


先求:第一次用了多少吨?
24x3/8=9(吨)
再求:第二次用多少吨?
24x1/3=8(吨)
再求:第一次比第二次多用多少吨?
9-8=1(吨)


9

zgshine 花朵


yum12,你好:
24×(3/8-1/3)=1(吨)


2

hdcft13 幼苗


4吨


2

babyting317 幼苗


24*3/8-24*1/3=9-8=1(吨)


0