X + X^2 + X^3 + ...X^n = m 1.求X 2.

X + X^2 + X^3 + ...X^n = m 1.求X 2.
问题是这个格式的
X + X^2 + X^3 + ...X^n = m
n,m 为常数(例n=5,m=1000),现要求X的值
eles027 1年前 已收到6个回答 举报

浩月倾空 幼苗


1.
X + X^2 + X^3 + ...X^n = m
1+X + X^2 + X^3 + ...X^n = m+1
=[1-X^(n+1)]/[1-X]=m+1
X(m+1)=m+X^(n+1)
X=[m+X^(n+1)]/(m+1)------------------------------------(1)
用牛顿迭代法求解X,
设一个X=X1,值,
X2=[m+X1^(n+1)]/(m+1)
迭代X2,...直到|Xn-X(n-1)|很小
2.这是等比数列


2

许诺520 幼苗


等比数列前n项和的公式你自己找找吧,然后解方程就知道x了
这就是数列的问题


2

秀蕊儿 幼苗


等比数列


2

jy3514953 幼苗


1。归结为求解一个高次方程,如果n>=3,这需要得用迭代法求解。
2。这是解方程问题


2

sillwing 幼苗


X + X^2 + X^3 + ... X^n = m (1)
x*(X + X^2 + X^3 + ... X^n )= m*x
X^2 + X^3 + ... X^n +X^(n+1)= mX (2)
(1)-(2) X-X^(n+1)= m-mX
X-X^(n+1)+mX=m
或者 用等比数列前n项和公式:...


1

Sara423 幼苗


m1 是变量还是常数啊?
我只能按m1是常数的思路来解答
如果x 为0,那么m1 是0
如果m1是常数,n为奇数,那么X 为-1,m1 恒为-1
如果m1是常数,n为偶数,那么X为-1,m1恒为0


0