一批零件经检测,发现有4个不合格,要使合格率达到98%,必须要生产______个合格零件.

xiaolang_8 1年前 已收到1个回答 举报

kyovs 幼苗


解题思路:合格率达到98%,那么不合格率就是2%,不合格的产品数除以2%就是产品总数,再用产品总数减去不合格的数量就是合格的数量.

4÷(1-98%),
=4÷2%,
=200(个);
200-4=196(个),
答:需要196个合格零件.
故答案为:196.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题属于百分率的问题,把产品的总数看成单位“1”,再根据基本的数量关系求解.


2