海头小学为了促进班级开展读书活动,购进一批图书,分给四、五、六年级.如果分给四个年级,则每班分得40本;如果只分给五年级

海头小学为了促进班级开展读书活动,购进一批图书,分给四、五、六年级.如果分给四个年级,则每班分得40本;如果只分给五年级,则每班分得24本;如果只分给六年级,则每班分得30本.那么,把这些图书同时分给四、五、六三个年级,平均每班分得多少本?最好是小学生看得懂的过程)
单细胞mm 1年前 已收到1个回答 举报

cx3703681 种子


从题目中可以看出图书的本书一定是40、24、30的公倍数.(取最小公倍数120进行计算)
120÷40=3 (四年级有3个班)
120÷24=5 (五年级有5个班)
120÷30=4 (六年级有4个班)
120÷(3+5+4)=10 (本)


5