数学问题解决2010年南非世界杯足球赛的一场比赛中,阿根廷队10号球员梅西从球门正前方15m处挑射,球的运动方向正对球门

数学问题解决
2010年南非世界杯足球赛的一场比赛中,阿根廷队10号球员梅西从球门正前方15m处挑射,球的运动方向正对球门,假设该球沿抛物线飞行,即球的高度y(m)与球的水平飞行距离x(m)之间满足二次函数关系,且已知当x=5时y=6,当x=7时y=7.(1)求该函数的解析式
sonyok123 1年前 已收到2个回答 举报

去海角遗失 幼苗


设Y=aX^2+bX+C,当X=0时,Y=0; X=5时,Y=6; X=7时,Y=7,所以得出a=-0.1, b=1.7,c=0,所以函数解析式为Y=-0.1X^2+1.7X


1

xxxforever780806 幼苗


依题意可设f(x)=y=ax(x-b)=ax^2-abx, (a<0, b>0)
于是, 有
{f(5)=25a-5ab=6
{f(7)=49a-7ab=7
解得a=-1/10, b=17
所以f(x)=-x(x-17)/10.


1